24 мая 2016 - 10:41

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек считает, что украинские власти должны экстрадировать в Россию Ленура Ислямова, организатора блокады полуострова, сообщает «РИА Новости». Он является гражданином нашей страны и обвиняется в диверсии.

«В рамках сотрудничества между Украиной и Россией в сфере экстрадиции разыскиваемых лиц украинские власти должны арестовать и выдать Ислямова по запросу Российской Федерации», — заявил Бальбек. Он напомнил, что мужчина получил гражданство Украины, однако не отказался от российского паспорта.

По словам крымского вице-премьера, у организатора блокады будет возможность предстать перед правосудием, исправиться и покаяться за все свои злодеяния против жителей региона.

Ленур Ислямов некоторое время был вице-премьером Крыма, уже после того, как полуостров вошел в состав России. Политик и бизнесмен был отправлен в отставку за неэффективную работу, после чего покинул Крым и уехал на Украину. Ислямов прямо признался, что организовал подрыв линии электропередач в Херсонской области, чтобы обесточить крымский полуостров. Кроме того, он является фигурантом уголовного дела о создании у границ России вооруженного батальона.