24 мая 2016 - 11:46

Украина обсуждает с НАТО возможность создания в стране центра по изучению опыта гибридной войны. Прямое предложение от альянса о создании такого центра может поступить Киеву в ходе саммита НАТО в июле, заявил председатель миссии Украины при альянсе Егор Божок в интервью изданию «Обозреватель».

Ранее глава минобороны Украины заявлял, что на июльском саммите НАТО в Варшаве Киев представит план по реформированию ведомства по стандартам альянса. Стратегический оборонный бюллетень предусматривает реформирование украинской армии по стандартам НАТО до 2020 года. По словам Божка, поступление украинской стороне предложения о создании центра очень вероятно. «Мы ведем активный согласительный процесс. По нашей логике, этот центр должен объединить усилия государственных структур и гражданского общества в сфере противодействия гибридным угрозам», — рассказал председатель миссии при альянсе.

В декабре 2014 года рада отказалась от внеблокового статуса государства. К 2020 году Украина обязалась обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов НАТО. В середине декабря 2015 года во время визита Петра Порошенко в Брюссель была подписана дорожная карта по оборонно-техническому сотрудничеству Украины с НАТО.

Движение «Антимайдан» внимательно следит за ситуацией с гибридными войнами. Сопредседатель движения Николай Стариков заявлял: «В рамках проекта Антимайдан-Аналитика мы анализируем методы наших геополитических противников: как они ведут информационную войну, какие способы ее ведения применяются, и рассказываем об этом широкой общественности». По его мнению, из этих документов могут почерпнуть много полезной информации и военные.

«Как показывает опыт взаимодействия государств между собой, подрыв стабильности страны-конкурента изнутри — наиболее дешевый способ победы в геополитической схватке. Поэтому сегодня мы видим разные методы достижения этой цели. Заходы разные, смысл один и тот же. Во-первых, это экономические санкции; во-вторых, поддержка прозападных политических сил внутри России; в-третьих, попытка очернения нашей страны, национального лидера и всего того, что в государстве происходит. В перекрестии прицела находится Россия. Гибридная война будет только нарастать. И чем более независимой будет наша страна, тем более страшными будут показаны наши лидеры в зарубежной прессе, тем сильнее будет экономическое давление, и тем на более серьезные преступления будут готовы пойти деятели пятой колонны», — отметил Стариков.

В свою очередь, Игорь Шатров, политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии поясняет: «Гибридной войной в наше время принято называть то, что несколько десятков лет назад мы называли холодной войной. Это когда нет открытых военных столкновений, но существует экономическое, информационное, политическое и идеологическое давление, когда против российского государства и граждан совершаются различные провокации, когда ведется оголтелая антироссийская пропаганда. Вот как я понимаю значение гибридной войны. Если все это так, то, конечно, гибридная война идет и идет не первый год. Это начало формироваться в конкретную антироссийскую политику с начала нулевых. Тогда Россия стала заявлять свое право на свою точку зрения, на свои позиции на международной арене и отказалась быть сателлитом Западного мира и в частности Соединенных Штатов».