24 мая 2016 - 13:24

Сайт украинского центра «Миротворец» опубликовал еще один список журналистов, аккредитованных в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике. В документе содержатся личные данные 293 журналистов из 59 стран. Речь идет о корреспондентах в том числе из Швейцарии, Франции, США, Сирии, Нидерландов, Китая, Италии, Грузии, Германии, Великобритании, Болгарии. В перечне есть и четверо сотрудников украинских СМИ. «Публикуем очередной список аккредитованных иностранных журналистов, сотрудничающих со страной-агрессором… Мы долго не могли решиться и все-таки решились на это», — говорится в сообщении редакции ресурса.

Ранее, в мае, на сайте были выложены в открытый доступ личные данные более четырех тысяч журналистов, которые получали аккредитацию в ДНР и ЛНР. Были опубликованы их имена, фамилии, мобильные контакты, информация о времени пребывания на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. После этого часть сотрудников европейских и американских СМИ начали получать угрозы от украинских национал-радикалов, отмечает «Российская газета». Издание напоминает, что убийцы известного украинского журналиста Олеся Бузины нашли информацию о месте его жительства как раз на «Миротворце». Работу портала курирует ярый русофоб, советник главы МВД Украины и депутат рады Антон Геращенко. 20 мая список обновили, в нем уже оказались сведения о почти 5,5 тысячах журналистов. В заявлении редакции пояснялось, что прежний перечень «оказался не первой свежести».

Деятельность сайта осудили многочисленные правозащитники и журналисты как на Украине, так и за ее пределами. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала его содержание «злоупотреблением на Украине декларируемых свобод в угоду политическим амбициям». По ее мнению, редакция портала своими действиями нарушает «личные права и свободы тысяч людей». Сайт на время закрывался, но в конце прошлой недели сообщил о возобновлении работы.