24 мая 2016 - 15:17

Турция отправляет в Евросоюз исключительно больных и необразованных беженцев в рамках миграционного соглашения, пишет британское издание The Telegraph. В минувшие выходные аналогичная публикация вышла в немецком журнале Spiegel, в статье подчеркивалось, что Анкара не отправляет образованных мигрантов в европейские страны. Журналисты рассказывают, что официальные лица ЕС обвиняют Турцию в преднамеренном «отборе» людей, которых та собирается переправлять.

Брюссель заявляет, что Анкара делает акцент на беженцах с «тяжелыми медицинскими случаями» и с «очень низким уровнем образования», а здоровых и квалифицированных, которые могли бы лучше интегрироваться в европейское общество, оставляет себе. Сирийские врачи, инженеры и ученые намеренно исключаются из списков просителей убежища, Турция активно препятствует их отправлению в ЕС. В беседе с корреспондентом The Telegraph представитель турецкой стороны заявил, что его страна, принявшая свыше трех миллионов беженцев, вправе выбирать, кого оставить.

Соглашение между Брюсселем и Анкарой по ограничению числа беженцев, въезжающих в ЕС, вступило в силу 20 марта. Теперь всех нелегальных мигрантов, прибывающих в Грецию через Турцию, будут возвращать обратно на турецкую территорию. Взамен ЕС обязуется принимать из Турции сирийских беженцев из расчета «1 к 1».