24 мая 2016 - 18:27

Беглый олигарх Михаил Ходорковский проявляет интерес к региональным политикам, отмечает портал «Свободная пресса». Так, недавно бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев провел встречу с его помощником Владимиром Кара-Мурзой. Одно из нижегородских СМИ опубликовало видеозапись этого события. Отмечается, что Лебедев был близок к Борису Немцову в бытность того губернатором Нижегородской области, а сейчас претендует на возвращение в политику. 

Вместе с тем известно, что бывший заключенный подыскивает в России оппозиционеров, готовых пойти на выборы в Госдуму под его крылом. В проекте Ходорковского «Открытая Россия» пообещали юридическую, финансовую и информационную поддержку 25 политикам, решившим баллотироваться в одномандатных округах. Из отобранных кандидатов 15 будут баллотироваться в Госдуму, еще 5 — в Заксобрание Петербурга.

В жюри под руководством Ходорковского вошли предприниматель Евгений Чичваркин, писательница Людмила Улицкая, федеральный координатор общественного движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и политолог Николай Петров. 

Из встречи Лебедева и Кара-Мурзы можно сделать вывод, что Ходорковский не ограничится выборами в нижнюю палату парламента и петербургское Заксобрание, он нацелен на выборы всех уровней в крупных городах, подчеркивается в статье «Свободной прессы».