25 мая 2016 - 11:03

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что власти Штатов будут настаивать на отстранении от власти президента Сирии Башара Асада, даже если из-за этого в республике продолжится кровопролитие.

После слов представителя Госдепа об уверенности США, что Асаду нет места в будущем Сирии, журналисты задали ему вопрос: «Готовы ли вы отказаться от этой точки зрения, если сможете таким образом добиться прекращения боев?», и Тонер однозначно ответил «нет».

«Мы, конечно, рады, когда "Исламское государство" (организация запрещена в России) откуда-нибудь выбивают. Но вряд ли происходит хорошая замена, когда эти места занимает режим, учитывая его послужной список в отношении сирийского мирного населения», — отметил чиновник.

Тонер рассказал о двух приоритетах США в этом вопросе. «Прежде всего — измотать и разгромить ИГ, и мы возглавляем коалицию из 66 стран именно с этой целью. Мы также поддерживаем сирийские демократические силы, сфокусированные на борьбе с ИГ на севере Сирии», — передает его слова ТАСС. «Но есть и другой приоритет — прекращение кровавой гражданской войны. И для этого мы работаем с Россией и рядом других стран, имеющих интересы в Сирии, чтобы закрепить режим прекращения боевых действий и дать старт политическому процессу, который, на наш взгляд, может привести к политическому переходу», — сообщил представитель Госдепа, под политическим переходом подразумевая отстранение Асада от власти в Сирии.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заверял, что американская стратегия в Сирии нацелена в первую очередь против ИГ. «Остается ли в силе эта стратегия?» — спросили журналисты Марка Тонера. Он ответил, что приоритеты США трудно разделить на две части. «Они нам обе нужны. А уж когда окончится гражданская война, если этого удастся добиться, тогда нам можно будет сфокусироваться на разгроме общего врага», — заключил представитель Госдепа, тем самым показав, что борьба с «Исламским государством» в Сирии для Соединенных Штатов не находится на первом месте.