25 мая 2016 - 13:22

За последний год на Западе снизился уровень русофобии, но пока незначительно, рассказал президент объединенной Торгово-промышленной палаты Швейцария-Россия и страны СНГ, бывший главред швейцарской газеты Tribune de Genève Ги Меттан.

26 мая Меттан представит в Москве свою книгу «Запад-Россия: тысячелетняя война», переведенную на русский язык. Она рассказывает о многолетней русофобии в западных странах и однобоком и предвзятом отношении к России в западных СМИ. По мнению писателя, на официальном уровне изменения очень малые, поскольку позиция правительств и больших СМИ не изменилась.

«В противовес этому наблюдается эволюция общественного мнения. Когда моя книга появилась год назад, была очень малая часть общественного мнения, которая придерживалась объективного, непредвзятого взгляда. Но у меня складывается ощущение, что все больше людей понимают позицию России. Это все еще меньшинство, но его больше, чем было год назад. Особенно в том, что касается политики РФ в Сирии», — рассказал Ги Меттан «РИА Новости».

На Западе начинают понимать правоту России, отрицающей джихадистский терроризм, однако западные политики и журналисты привыкли продвигать антироссийскую точку зрения, отметил писатель.

Книга Меттана опубликована на французском языке, но ее нужно перевести и на другие европейские языки, уверен Ги Меттан. «Я считаю важным, чтобы русские знали, как и Запад, что есть люди, которые готовы их защищать и готовые давать более объективную точку зрения на роль России. В противовес антироссийской пропаганде, которая существует в западных странах», — добавил он.

По признанию автора, книга представляет собой одновременно результат многолетнего профессионального опыта и реакцию на украинский кризис 2014 года.