25 мая 2016 - 15:18

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» проговорился, что способствовал вынесению обвинительного приговора активисту незарегистрированной партии «Другая Россия» Олегу Миронову. Лимоновец тогда получил 3 года тюрьмы.

Руководитель либерального и свободолюбивого ресурса сделал такое признание в эфире своей радиостанции во время обсуждения перспектив уголовного дела против активистов, обливших недавно зеленкой писательницу Людмилу Улицкую. Венедиктов надеется, что и в этот раз последуют аресты. «Именно потому идет следствие, и мы будем освещать это следствие. Так же, как тогда было с Макаревичем. Тоже в первые дни ничего не было. После того, как были предприняты некоторые усилия, публичные и непубличные, было следствие, был суд, и был осужден этот человек», — заявил Венедиктов, не скрывая намерений добиться ареста идейных оппонентов как можно скорее.

Как отметил адвокат Миронова Дмитрий Аграновский на своей странице в Facebook, теперь понятны причины наказания для его подзащитного, не имеющие «ничего общего с правосудием».

Летом 2014 года Олег Миронов разбросал листовки и распылил газ из перцового баллончика на концерте Андрея Макаревича в Московском Доме музыки. Так он выразил протест против поддержки артистом карательной операции Киева в Донбассе. От действий активиста никто не пострадал, концерт после паузы был продолжен, однако суд приговорил Миронова к трем годами тюрьмы по статьям УК «Хулиганство» и «Побои».

Аграновский пояснил, что есть факты, объективно говорящие о несправедливости приговора.

«Удивляет, что человек даже не стесняется об этом открыто говорить. Его позиция заключается в том, что "за своих мы будем заступаться, мы пролоббировали наказание для парня", но ведь законы должны быть едины для всех граждан. То есть на решение суда было оказано некое давление группой лиц, способных оказывать влияние на представителей судебной системы», — заявил адвокат. Он напомнил, что «Эхо Москвы» любит говорить об участи политзаключенных, о политических репрессиях, и при этом его идеологи готовы теми же методами бороться со своими оппонентами.

Адвокат планирует убедить Миронова обратиться в ЕСПЧ, который до сих пор отказывался от этой идеи из патриотических соображений.