25 мая 2016 - 15:43

Минобороны РФ откладывает нанесение ударов по позициям боевиков в Сирии до окончания разделения некоторых вооруженных формирований с группировкой «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). Об этом сообщил журналистам официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. Он пояснил, что за последние несколько суток в российский Центр примирения враждующих сторон поступило около десятка обращений от руководства вооруженных объединений с просьбой не наносить удары по террористам до завершения размежевания с ними.

По словам Конашенкова, обращения поступали из различных провинций Сирии, прежде всего, из Алеппо и Дамаска. Некоторые лидеры, вышедшие на диалог, готовы предоставить координаты и границы контролируемых ими районов после полного вытеснения оттуда боевиков. Отряды сирийской оппозиции, о которых идет речь, хотят содействовать исключению «провокационных обстрелов» с территорий сирийских населенных пунктов и позиций правительственных войск, подчеркнул представитель оборонного ведомства.  «С учетом этого принято решение о продлении срока работы с отдельными вооруженными формированиями по их присоединению к режиму прекращения боевых действий, размежеванию с террористами и точному определению подконтрольных им районов до начала нанесения ударов по позициям боевиков», — добавил он.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил американским коллегам и международной коалиции с 25 мая наносить совместные авиаудары по террористам в Сирии. Он отметил, что Россия оставляет за собой право с этого дня в одностороннем порядке обстреливать боевиков, не присоединившихся к перемирию. 

Вместе с тем сегодня секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что США по-разному оценивают «Исламское государство» (организация запрещена в России) и «Джебхат ан-Нусру», считая первую организацию террористической, а вторую относя к оппозиции. Россия же по-прежнему исходит из того, что Совбез ООН признает обе группировки террористическими. «Мы ждем, что США окажут свое влияние на оппозицию, и произойдет разделение "Джебхат ан-Нусры" и оппозиции», — сказал Патрушев.