26 мая 2016 - 09:39

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Киев не спешит забирать из Крыма своих ранее осужденных граждан. В связи с этим она обратилась к своему украинскому коллеге.

«Хочу обратиться к уполномоченным по правам человека Украины по поводу граждан Украины, содержащихся сегодня в Крыму, которых сегодня не забирает родина. Они совершили преступления как граждане Украины на территории ранее Украины, и сегодня нет основания содержать их на территории другого государства, но реакции такой пока не наступило», — сообщила Москалькова. По ее мнению, украинцев необходимо отправить домой.

«Это вопрос гуманизма, социализации и просто законности с точки зрения содержания осужденных», — напомнила омбудсмен. Она рассказала, что получает немало писем от украинских коллег. При этом, по ее словам, послания эти очень резкие, с «продолжающейся антироссийской риторикой».

Москалькова подчеркнула, что Россия продолжит делать все для возвращения ее граждан с Украины.

«Если будут возможности освобождения наших граждан, которые находятся в местах лишения свободы Украины, предпринимать все меры для их освобождения», — сообщила она.

В среду президент Владимир Путин помиловал украинскую наводчицу Надежду Савченко, осужденную в России на 22 года тюрьмы за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе. Она была отправлена на Украину. В тот же день в Россию вернулись осужденные в соседней стране российские граждане Евгений Ерофеев и Александр Александров.