26 мая 2016 - 10:25

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток прервала свой визит на Украину из-за того, что ей было отказано в посещении ряда районов страны, где, по информации международных специалистов, находятся незаконные тюрьмы Службы безопасности. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Центра информации по правам человека.

«Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения», — заявил руководитель делегации Малкольм Эванс.

Украинские СМИ не раз писали о том, что пытки к задержанным применяются в местах расположения добровольческих националистических отрядов, а также в спецтюрьмах СБУ в зоне так называемой антитеррористической операции. Так, в ходе проверки роты «Торнадо» были выявлены факты бесчеловечных издевательств над заключенными.