26 мая 2016 - 10:35

Срок санкций Евросоюза истекает в июле, и по вопросу их продления мнения в Европе расходятся. Поддержка снятия антироссийских мер сильнее, чем казалось раньше, пишет Atlantic Council.

«Италия может стать еще одной проблемой. Представители Рима ссылаются на то, что со  стороны России контрсанкции на импорт продуктов питания бьют по экономике Италии, поскольку она является вторым из главных европейских торговых партнеров России, уступая место лишь Германии, и имеет более 400 различных фирм, работающих на территории России», — отмечают авторы статьи.

По данным издания, итальянские экспортеры уже потеряли около 4 млрд долларов в 2013—2015 гг., или около трети своей прибыли.
По мнению Atlantic Council, намерение премьер-министра Италии Маттео Ренци встретиться с Владимиром Путиным продиктовано стремлением укрепить позиции Рима в Евросоюзе. Эти планы в статье названы «недальновидными, эгоистичными и абсолютно бессмысленными».
Другие страны, которые колеблются по поводу продления антироссийских мер — Венгрия, Кипр, Греция, Австрия и Чехия, отмечается в статье.

«Немецкие деловые сообщества, выступавшие против санкций с самого их начала, сегодня могут оказать давление на канцлера Ангелу Меркель, учитывая ее пошатнувшееся положение после кризиса с сирийскими беженцами», — добавляет Atlantic Council.

Отношения между Россией и Западом осложнились после начала украинского кризиса. Тогда США, страны Евросоюза и ряд других государств ввели сначала персональные, а затем секторальные санкции против российской экономики. В ответ на действия Запада Москва в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее ограничения. Взаимные санкции были продлены в июне 2015 года. В июле истекает срок действия западных ограничений против России, решение об их снятии или продлении ЕС примет в конце июня.