27 мая 2016 - 13:11

Федеральный оргкомитет «Единой России» подвел итоги предварительного голосования, состоявшегося 22 мая. Получены все без исключения протоколы участковых комиссий, явка составила свыше 10,5 млн человек, сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов, открывая заседание ФОК. Он уточнил, что речь идет о 9,6% от числа избирателей. Свои кандидатуры на праймериз выдвинул 2781 человек.

«В день голосования официальных жалоб от кандидатов не поступало. Они начали поступать после непосредственного подведения результатов в регионах», — пояснил Неверов. По его словам, некоторые из участников праймериз оказались недовольны его итогами и обратились по этому поводу в федеральный оргкомитет. Жалобы направили, в частности, депутат Госдумы Борис Резник, советник председателя нижней палаты парламента Юрий Шувалов.

«Также оспаривает свой результат депутат ГД Мария Максакова в Санкт-Петербурге, которая по итогам голосования заняла четвертое место», — отметил секретарь генсовета ЕР. Он привел и другие примеры, связав невысокий результат некоторых участников праймериз, в том числе действующих депутатов Госдумы, с недостаточной работой в избирательных округах. В целом в ФОК поступила 91 жалоба и обращение.