27 мая 2016 - 16:14

Дмитрий Медведев сообщил о решении продлить контрсанкции в отношении стран, которые в 2014 году ввели ограничения против России, до конца 2017-го. Ранее премьер-министр РФ подчеркивал, что действия Москвы будут зависеть от решений западных партнеров. Сегодня британский премьер Дэвид Кэмерон объявил о готовности стран G7 продлить санкции.

Как заявил Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей, он поручил подготовить соответствующие документы — обращение к президенту и постановление правительства.

«Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или впоследствии к ним присоединились», — добавил глава кабмина.

После осложнения отношений России с Западом из-за ситуации на Украине Евросоюз и США в конце июля 2014 года ввели санкции в отношении Москвы. В августе 2014-го РФ в ответ ограничила на год импорт продовольственных товаров, а в июне 2015 года в ответ на продление западных ограничений пролонгировала продуктовое эмбарго до 5 августа 2016 года.