27 мая 2016 - 18:14

Как отмечает «Комсомольская правда», после украинских событий в Интернете появились списки российских селебрити, которые осудили воссоединение с Крымом и извинялись перед Украиной. Среди них называли Андрея Макаревича, Диану Арбенину, Людмилу Улицкую. Некоторые из выступивших против государственной политики России фотографировались под портретом Степана Бандеры в венках и вышиванках, ходили по Москве под желто-голубыми украинскими флагами «маршем мира».

Поскольку народное возмущение такой позицией не находило выхода, в Интернете появился проект, предлагающий россиянам голосовать по трем пунктам: поддерживал ли конкретный исполнитель фашизм и нацизм на Украине, призывал ли к отделению Крыма, то есть расчленению России, поддержал ли незаконный «майдан». Фамилии подсудимых — списком, всего шестьдесят семь человек, сообщает «КП». Среди них Андрей Макаревич, Владимир Зеленский. Как рассказал газете один из организаторов проекта «Народный суд» Антон Сорвачев, на сайте собирают все тематические высказывания политиков оппозиционного толка, певцов, режиссеров и прочих лидеров общественного мнения. Все тщательно проверяется: если человек извинился, на сайте будет и первое, и второе его выступление.

Сейчас идет набор присяжных: от тридцати до шестидесяти человек должны особым образом зарегистрироваться на сайте, изучить доказательства и вынести вердикт: виновны знаменитости или нет. Перед ними выступят защитник и обвинитель, а также профессиональные адвокаты, имеющие опыт судебных прений.