29 мая 2016 - 12:43

Лондон в рамках новой программы НАТО планирует отправку в Прибалтику танковой тактической группы. Об этом сообщает британское издание Times со ссылкой на военные источники. 

В руководстве Североатлантического альянса также планируют разместить в странах Восточной Европы склады с тяжелым вооружением. Ранее в западной прессе появились сообщения, что Великобритания и Германия направит в страны Балтии свои батальоны для повышения обороноспособности НАТО.

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что НАТО разместит в Восточной Европе на ротационной основе четыре тысячи военнослужащих. По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, Запад не хочет новой холодной войны с Россией. Тем не менее, он и его коллеги «давно наблюдают, как РФ интенсивно инвестирует в вооруженные силы». Столтенберг отметил, что НАТО лишь отвечает на эти действия и укрепляет оборону, избегая эскалации и поддерживая открытый диалог. Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко уверен, что военно-политический блок продолжает наращивать военную активность в регионах, затрагивающих интересы РФ, и это не способствует стабильности в Европе.