30 мая 2016 - 10:20

Немецкие политические силы разошлись в вопросе необходимости продления антироссийских санкций, пишет The Wall Street Journal.

Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите «Большой семерки» в Японии вновь заявила о преждевременности снятия санкций. При этом социал-демократы ФРГ и часть политиков в правящей коалиции с этим не согласны и считают, что нужно ослабить антироссийские меры и возвратить «некогда процветающие отношения» с нашей страной.

Глава немецкого МИДа предлагал пошаговое снятие санкций против РФ и призывал к их «более рациональному» применению. Министр экономики и энергетики и вице-канцлер Зигмар Габриэль также выступал за отмену ряда санкций.

По мнению издания, в Германии наблюдается раскол коалиции по данному вопросу. Газета приводит слова политолога и социал-демократа Рольфа Мютцениха, что разногласия между партнерами по правящей коалиции отражают давно существующие противоположные мнения по поводу санкций в Европе. Италия, Греция и Венгрия всегда критически относились к таким ограничениям и выступают за их снятие в ближайшее время, добавляет исследователь. 

В то же время сторонник санкций глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген предрекает в случае отмены антироссийских мер раскол между Евросоюзом и США и рост напряженности в отношениях между критиками и сторонниками Москвы в Европе. В свою очередь, это, по его мнению, вызовет раскол Запада и значительно ослабит его авторитет и влияние.

Ранее японские СМИ назвали Россию искрой раздора для членов G7. Во время саммита «Большой семерки» стала видна разница в подходах участников к теме России, отмечает японское издание Mainichi Shimbun. В то время как премьер Японии и президент Франции выступали за сближение с нашей страной, США и Великобритания остались на пути противостояния, так что отношения с Россией способны стать «искрой раздора» для членов G7, заключает газета. «Как премьер Абэ, так и господин Олланд в течение нынешнего года планируют пригласить к себе господина Путина. Есть вероятность, что разногласия с США и Великобританией углубятся», — считает издание.