30 мая 2016 - 11:22

В МВД России в ответ на запрос депутата Александра Сидякина сообщили, что постоянно отслеживают более двух тысяч сайтов и страниц в соцсетях «Вконтакте», «Одноклассники» и Facebook на предмет материалов экстремистского и террористического характера. 

Парламентарий попросил ведомство предоставить данные об экстремистских преступлениях в сети за 2015 год и о результатах мониторинга СМИ и Интернета для выявления пропаганды экстремизма. Как передает «РИА Новости», Министерство сообщает, что для предупреждения распространения экстремистских материалов регулярно проводит в интернете оперативно-розыскные мероприятия.

«На постоянной основе отслеживается более 2000 интернет-ресурсов, в том числе страниц социальных сетей («Вконтакте», «Одноклассники», Facebook), экстремистской и террористической направленности», — отмечается в ответе на запрос депутата.

В МВД отмечают, что особое внимание уделяют соцсети «Вконтакте», поскольку именно там распространяется больше всего экстремистских материалов, а также создаются открытые и закрытые группы экстремистского толка. Кроме того, специалисты ведомства ежедневно мониторят электронные СМИ в поисках информации о латентных преступлениях экстремистской направленности, совершенных и планируемых экстремистских акциях, говорится в письме.

Эти меры позволили в 2015 году выявить в Интернете 737 экстремистских преступлений и 133 преступления террористического характера, сообщает управление МВД.

«Во взаимодействии с Роскомнадзором и Генпрокуратурой РФ в отчетном периоде по материалам подразделений по противодействию экстремизму МВД России из сети Интернет удалено 4228 материалов, признанных судами экстремистскими и запрещенными к распространению на территории РФ, к 2353 интернет-ресурсам ограничен доступ, объявлено 750 предостережений», — говорится в материалах управления.

Авторы ответа депутату подчеркивают, что террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России) активно использует Интернет и соцсети для распространения своей идеологии и для вербовки, нацеливаясь даже на детей.