30 мая 2016 - 12:42

Лидер фракции Верховной рады «Батькивщина» Юлия Тимошенко потребовала от властей страны опубликовать подписанные президентом и премьер-министром обещания Украины перед МВФ.

На заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента Тимошенко предложила обсудить данные документы с участием правительства, президента и парламента в пятницу. По словам политика, Порошенко и Гройсман подписали обязательство за спиной рады и украинской общественности.

«Этот документ абсолютно тайный. Я могу сказать, как лидер фракции: я его не видела, когда он был в проекте, он не обсуждался в нашей фракции, не было никакой дискуссии в обществе. И, как последствие, мы получили уже готовый документ, а именно  обязательство президента и премьер-министра перед Международным валютным фондом... Я их держу в руках, это реально страшно», — сказала она.

По словам лидера «Батькивщины», среди обязательств перед МВФ в документе значится отмена моратория на приватизацию сельхозземель, отмена остатков льгот для фермеров, рост тарифов на электроэнергию и газ для населения.

«Хочу сказать, что Международному валютному фонду нужны не эти абсолютно идиотские и антиобщественные действия — Международному валютному фонду нужен баланс бюджета. Я дважды работала премьер-министром и могу сказать: предлагайте сбалансирование бюджета! Другого пути нет, и у вас будет совсем другой бюджет, и не надо будет так издеваться над людьми»,  заключила Юлия Тимошенко.