30 мая 2016 - 14:19

Сенатор-республиканец Джон Маккейн внес в американский конгресс законопроект c планом поэтапного отказа силовых ведомств США от использования российских ракетных двигателей и их составляющих. Политик, который не впервые продвигает такое предложение, объясняет свою инициативу интересами национальной безопасности США. В конце 2014 года палата представителей постановила отказаться от двигателей РД-180 и ускорить разработку американских аналогов, однако позднее этот запрет был снят в бюджетном законе. Но Маккейн не успокоился и в апреле текущего года сообщил секретарю комитета сената США по вооруженным силам Деборе Ли Джеймс о своем беспокойстве из-за присутствия представителей Роскосмоса при каждом запуске ракет с РД-180 в США.

Как сообщает Life.ru со ссылкой на политолога Дмитрия Дробницкого, осенью 2015 года США по инициативе Маккейна ввели запрет на использование российских ракетных двигателей после 2019 года во всех сферах, а не только в военной. Затем эти ограничения отменили, когда стало ясно, что свои детали в течение ближайших лет созданы не будут, отмечает политолог.

С аналогичным предложением выступал и другой республиканец Дональд Трамп. По мнению Дробницкого, такое лоббирование — попытка надавить на Россию с помощью очередных санкций.

Весной США заключили контракт с РФ на поставку восьми двигателей РД-181 для ракеты-носителя «Антарес». При этом, по данным сайта Министерства обороны США, власти Штатов также договорились и с американскими компаниями Aerojet Rocketdyne и United Launch Services о разработке организациями ракетных двигателей на замену российским РД-180 после 2019 года. США выделит на это $161,9 млн. При этом в Роскосмосе усомнились в том, что американцы успеют создать свои двигатели к 2019 году.