30 мая 2016 - 17:45

Глава научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» Юрий Коптев стал вторым в истории лауреатом Всемирной космической премии.

«На заседании комитета по наградам МАФ рассматривались кандидаты от нескольких стран, но единогласно приоритет был отдан представителю России Юрию Николаевичу Коптеву. Более того, с американской стороны номинантом был Джордж Эбби, который в свое время был заместителем администратора NASA — руководителем Центра имени Джонсона, он в своем выступлении сказал, что не видит более достойного кандидата, чем Юрий Коптев», — передает ТАСС слова члена-корреспондента РАН Олега Алифанова.

По его словам, Коптев сыграл роль в сохранении российской ракетно-космической отрасли после распада СССР и содействовал развитию международного сотрудничества в космосе. «Достаточно сказать, что Международная космическая станция — это тоже одна из его идей», — отметил ученый.

Всемирную космическую премию вручают за выдающийся вклад в области космической науки, космической техники, космической медицины, космического права или менеджмента, значительно повлиявших на мировой прогресс в космонавтике. В 2013 году эта премия была присуждена впервые, лауреатом стал один из создателей зондов «Вояджер», бывший руководитель Лаборатории реактивного движения NASA Эдвард Стоун.