31 мая 2016 - 10:20

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил подумать о поэтапном снятии санкций с России. Об этом он заявил, выступая на «Потсдамских встречах» Германо-российского форума в Берлине. Немецкий дипломат, следуя общеевропейской «традиции», увязал отмену ограничений с выполнением нашей страной минских договоренностей.

По мнению Штайнмайера, в этом году Евросоюзу будет сложнее продлить санкции против России, так как многие страны выступают за их отмену. В частности, это Венгрия, Кипр, Греция, Чехия и Италия. В германских политических кругах идея ограничительных мер тоже уже не популярна. Одним из сторонников возврата к нормальному сотрудничеству с Москвой является вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль.

«Мы все знаем по нашему опыту, что изоляция в долгой перспективе почти ничего не приносит. В конце концов, помогает только диалог», — заявил он на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым в германском Ростоке.

Против снятия санкций естественным образом выступает Киев. Посол Украины в Германии Андрей Мельник жестко прокомментировал заявления руководства ФРГ.

«Опыт показывает, что такие санкции эффективны и успешны только тогда, когда соблюдены все условия. В случае с Россией международное сообщество нуждается в стратегическом терпении, единстве и твердости», — заявил украинский дипломат.

Санкционный вопрос будет обсуждаться на саммите 28-29 июня.