31 мая 2016 - 11:40

История учит, что попытки разделить общество, назначив очередного внутреннего врага, «дабы на его костях построить "светлое" будущее», приводят к стихийным госпереворотам и гражданским войнам, написал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в своей статье в «Российской газете», посвященной 150-летию Российского исторического общества.

«К сожалению, такие примеры дает и современность. Достаточно вспомнить, что случилось на Украине», — отмечает политик.

«Когда функция исторической экспертизы переходит в руки дилетантов и политиканов, возникает кризис доверия к исторической науке. В конечном итоге историческое знание оказывается невостребованным обществом», — пишет Нарышкин. По его мнению, подобная тенденция «ставит общество на грань нигилизма, а государство перед самой опасной для него угрозой — перед риском расшатывания внутренней стабильности».

«Если же в этот кризис безопасности вмешиваются и внешние силы, ситуация становится крайне тяжелой», — уверен спикер Госдумы.

Депутат считает, что нужно чаще обращаться к истории за фактами и примерами, которые могут помочь выйти из тупиков.

«Гордыня здесь ни к чему — были люди и поумнее нас, а времена не легче нынешних, и хронику их история сохранила не случайно…», — добавил политик.

«Народный подъем, рост национального самосознания, периоды энтузиазма и общего стремления к созиданию тоже оставили свой след в истории. Поэтому повторю: она — не самый плохой советчик, но лишь при условии, что ею не манипулируют, а помнят», — заключил Нарышкин.