31 мая 2016 - 11:59

Россия права, когда утверждает, что США нарушили обещания о расширении НАТО, пишет американский эксперт по международной безопасности Джошуа Шифринсон в статье для LA Times. По его словам, хотя представители Запада заявляют о провокациях нашей страны и утверждают, что она угрожает Европе, именно РФ — потерпевшая сторона, вынужденная думать о самообороне.

В 1990 году США в ходе переговоров с СССР заверили, что военный союз НАТО не будет расширяться на восток. «Запад решительно протестовал, заявляя, что подобной сделки не было. Тем не менее, сотни меморандумов, протоколов, расшифровок американских архивов указывают на противоположное», — сообщает Шифринсон. Он отмечает, что эти документы доказывают необоснованность тезиса об агрессивности России.

Исследования эксперта показали, что после того, как в 1989 году пала Берлинская стена, в администрации Джорджа Буша решили сделать объединенную Германия частью НАТО. В феврале 1990 года США сделали России предложение о готовности предоставить СССР железные гарантии того, что альянс не расширится «ни на дюйм», в обмен на поддержку американской позиции по Германии. Михаил Горбачев согласился, однако в том же месяце США решили, что не будут отказываться от расширения военного альянса, но продолжали убеждать русских, что интересы Москвы в этой ситуации учитываются.

«Поэтому нет ничего удивительного в том, что Россия была возмущена, когда Польшу, Венгрию, Чехию, страны Балтии и другие страны стали приглашать в НАТО с середины 90-х годов», — объясняет Джошуа Шифринсон.

США своей политикой способствовали усилению напряженности в Европе, подытожил эксперт.