31 мая 2016 - 13:03

Крымчане на предстоящих выборах в Госдуму намерены проголосовать за «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР и КПРФ, однако больше всего симпатий пока собирает ЕР. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на президента Регионального института политических коммуникаций Ивана Мезюхо, а он, в свою очередь, ссылается на результаты социологического исследования.

Если бы выборы проходили сегодня, то 55% симферопольцев, заявивших о желании голосовать, сделали бы свой выбор в пользу единороссов, 4% — отдали бы голоса за «Справедливую Россию», 13% — за ЛДПР, 9% — за КПРФ, 5% — за другие партии. При этом 14 % жителей крымской столицы пока не определились с тем, какую политическую силу хотят поддержать.

Что касается ожиданий от нового состава нижней палаты парламента, то, по словам Мезюхо, крымчане рассчитывают, среди прочего, на снижение цен на товары и услуги (39%), повышение уровня заработных плат, пособий, пенсий (17%), ремонт дорог (10%). Кроме того, по 5% респондентов хотели бы от народных избранников действий, направленных на налаживание работы государственных структур и разрешения проблем в сфере здравоохранения.

Согласно результатам опроса, 61% жителей Крыма собирается пойти на выборы, 10% — не хотят в них участвовать, 5% заявили, что принципиально не ходят на них, а 24% пока не определись. Мезюхо также отметил, что 4% респондентов оценивают политическую обстановку в Крыму как «очень хорошую», 35% говорят о ней как о «просто хорошей», 52% называют «средней», 2 % — «очень плохой» и 3% — просто «плохой».

Опрос проводился с 22 по 28 мая в Симферополе.