31 мая 2016 - 16:32

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия лишь выиграет от сотрудничества с альянсом. «От НАТО исходит послание о доверительных отношениях с Россией, мы открыты для диалога. Мы стараемся выстраивать отношения, все более нацеленные на сотрудничество с Россией, поскольку верим, что это не только в наших интересах, но и в интересах России», — сказал он.

По словам Столтенберга, НАТО не ищет конфронтации с РФ. «Мы не хотим новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений», — подчеркнул генсек альянса.

Он высказал мнение, что наша страна «все еще может играть конструктивную роль в мировых делах». Однако, по мнению Столтенберга, альянс нуждается в более предсказуемых отношениях с нашей страной. «Члены НАТО остаются приверженными диалогу с Россией и транспарентности в военных вопросах», — утверждает глава военного блока.

Ранее Столтенберг сообщил, что расходы альянса в этом году значительно возрастут из-за так называемой «российской угрозы». Европейские страны «впервые за многие, многие годы» увеличат субсидирование обороны, отметил он. Наиболее серьезные изменения произошли в Прибалтике. Латвия увеличивает военный бюджет на 60%, Литва — на 35%, Эстония — на 9%.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявлял, что запугивание Москвы должно стать «новой нормальностью». Пугать Россию он собирается батальонами НАТО, размещенными в прибалтийских государствах. При этом у эстонского политика есть идея, как обойти главный пункт Основополагающего акта Россия — НАТО 1997 года, в котором альянс обязуется не размещать свои войска возле границ нашей страны на постоянной основе. Он предложил ротировать батальоны так, чтобы те не имели закрепленных позиций. «Тогда постоянного присутствия не будет, но они должны всегда находиться здесь. Пробелов быть не может», — сказал премьер.