31 мая 2016 - 17:30

Посол Украины в Таллине Виктор Крыжановский попросил эстонские власти не допустить показа на территории страны фильма «Времена Донбасса», снятого итальянкой Сарой Реджинеллой, сообщил эстонский портал RUS.ERR.

Дипломат отправил письмо министру культуры Эстонии Индреку Саару, где утверждает, что итальянский журналист для съемок своей картины посетила Восточную Украину нелегально, и просит не допустить показ этого фильма в случае, если у кого-то возникнут такие планы. Он аргументирует свою просьбу дружественными отношениями между его страной и Эстонией.

В фильме показан ход событий на Украине с февраля 2014 года до конфликта в Донбассе, также там приводятся комментарии итальянских журналистов, работавших в зоне конфликта, и местных жителей.

«Этот фильм является частью идеологической гибридной войны Российской Федерации. Он нацелен на продвижение нелегальных сепаратистских группировок в восточной части Украины и призван опровергать российскую военную агрессию против моей страны», — считает Крыжановский.

Он отметил, что этот «антиукраинский пропагандистский фильм» распространяется по Европейскому союзу. «Понятно, что любой желающий может посмотреть его в Интернете. И мы не знаем, о чем я и отметил в письме, хотят ли его показать в Эстонии, но все же считаем своим долгом предупредить официальные власти. Запрещать его трансляцию в Эстонии — это не в нашей компетенции. Но мы бы хотели, чтобы по транслируемым в Эстонии каналам этот антиукраинский фильм все же не показали», — добавил посол.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.