31 мая 2016 - 18:53

Председатель фракции левых парламента немецкого города Квакенбрюк собирается внести на рассмотрение депутатов обращение о признании Крыма частью России и отмене антироссийских санкций. «Мы можем такие вопросы ставить, как были поставлены в Италии. Я думал обратиться к моим коллегам в Восточной Германии, так как они имеют там в парламентах большинство, и это реально, внести такое обращение. В моем парламенте я буду этот вопрос ставить однозначно, хотя у нас нет там большинства», — сказал Андреас Маурер журналистам в крымском пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По его словам, это позволит «получить площадку для дискуссии и возможность для аргументации», а также даст «показать лицо другим партиям». Маурер добавил, что антироссийские санкции и потери российских рынков сбыта привели немецкое сельское хозяйство к «катастрофической ситуации». Делегация из Германии, в состав которой вошли 60 человек — бизнесмены, политики и представители общественности — находится в Крыму с официальным визитом. 

Накануне Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил подумать о возможности поэтапного снятия санкций с России. Он увязал этот процесс с прогрессом в выполнении минских договоренностей по Украине. Штайнмаер признал, что в Европейском союзе растет сопротивление продлению ограничительных мер против Москвы.

Ранее совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую национальное правительство осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. В июне резолюции о признании Крыма планируют рассмотреть областные советы еще двух итальянских областей — Ломбардии и Лигурии.