01 июня 2016 - 11:35

Киев объявил реальную войну журналистам, пишет американское издание New York Times. Автор статьи Иэн Бейтсон нашел свое имя в скандальном списке сайта «Миротворец», который уже не единожды опубликовывал данные работников СМИ из разных стран. По словам журналиста, он был включен в этот список за то, что ездил освещать крушение малайзийского Boeing в Донбассе.

«Мое имя, адрес электронной почты и номер телефона были опубликованы вместе с еще 4 тысячами контактов журналистов, причем как фрилансеров, так и сотрудников уважаемых компаний, таких как Reuters, BBC, The New York Times. Нас всех коллективно заклеймили как "подельников террористов" только за то, что мы попросили аккредитацию…» — отмечает Бейтсон.

Автор статьи напоминает читателям, что «Миротворец» поддерживается официальными властями в Киеве. В частности, депутат Верховной рады и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко не только одобрил работу портала, но и призвал журналистов помогать Киеву вести «информационную войну против России».

ОБСЕ, «Комитет защиты журналистов» и другие организации осудили работу проекта. На некоторое время сайт был заблокирован. Однако возобновил работу после личного вмешательства министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Он, к слову, обвинил противников «Миротворца» в «поддержке сепаратизма».

Редакторы сайта предложили «не скулить о свободе слова», а Геращенко назвал фигурантов списка «потенциальными шпионами».