01 июня 2016 - 15:15

Мощный импульс реформам в России дали дешевая нефть в сочетании с необходимостью снизить внешний долг, вызванной западными санкциями, пишет директор по рынкам BCS Global Markets Йосси Даян в статье для британской газеты The Telegraph. «Сам факт того, что Россия уже сейчас приспосабливается к радикально изменившемуся ландшафту, предвещает успехи, которые ждут страну, если она воспользуется открывшимися возможностями», — полагает аналитик. Реакция властей на кризис продемонстрировала, что РФ выучила уроки прошлого, подчеркивает Даян. Он прогнозирует рост ВВП на 0,4% уже в этом году, а через год валовой внутренний продукт может вырасти уже на 1,9%.

Эксперт отмечает, что одним из важнейших шагов, предпринятых российскими властями, стало решение Центробанка перейти к плавающему курсу рубля. В результате валюта взяла на себя основной удар от реакции рынка на кризис. У этих изменений была и обратная сторона — рост цен, однако и темпы инфляции должны пойти на спад. Согласно прогнозам, в этом году ожидается снижение до 7%, в следующем — до 6,1%.

Важными для экономики оказались и решения ЦБ, связанные с рынком капиталов, добавляет Даян. Под эгидой Центробанка укрепилась Московская биржа, ставшая инструментом мирового уровня для финансовой системы РФ. Плоды этой деятельности заметны по чистой прибыли финансового сектора — в 2014 году она упала на 1,6% от своего уровня 2008-го, но уже в 2015-м произошел резкий скачок вверх, по предварительным оценкам, на 660,6%.

Аналитики BCS Global Markets также ожидают, что к концу года цены на нефть выйдут на уровень $60 за баррель, этому способствует устойчивый рост спроса на энергоносители и перебои с предложением. «Инвесторы уже выразили удовлетворение ходом реформ. Отток капитала заметно уменьшился, российский фондовый рынок занимает одно из первых мест по своим показателям среди развивающихся рынков, а уровень кредитных дефолтных свопов показывает, что риск в России сильно снизился», — подчеркивает Даян.