01 июня 2016 - 16:12

Препятствий для отмены санкций Запада в отношении РФ становится все меньше, пишет Bloomberg. В Америке и Европе уже далеко не так активно поддерживают антироссийские ограничения, однако противники продолжения мер против нашей страны вынуждены маневрировать, чтобы сохранить лицо, отмечается в статье.

Самыми ярыми поборниками давления на Россию были власти США и Германии, напоминает автор. При этом после того, как замгоссекретаря США Виктория Нуланд безуспешно пыталась убедить киевских политиков выполнить их часть минских соглашений, Украина потеряла немалую часть поддержки Вашингтона, утверждает журналист.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель во многом растеряла свой политический капитал, который позволял ей придерживаться принципиальной позиции по вопросу санкций, отмечает издание. После того, как политик настояла на заключении сделки с Эрдоганом, немцы поняли, что политика канцлера полна двойных стандартов, и это тем более применимо к антироссийским мерам, которые не имеют смысла ни с экономической, ни с политической точки зрения, считает журналист Bloomberg.

Газета констатирует, что дипломатические отношения между Россией и Германией становятся все лучше, а бизнес давно говорит о вреде санкций.

Несмотря на планы продления ограничений этим летом, их ослабление должно начаться уже в ближайшие месяцы, заключает автор статьи.