01 июня 2016 - 16:42

Незадолго до выборов в Госдуму среди основных проблем в стране россияне выделяют ситуацию в экономике, низкие зарплаты и безработицу. Таковы данные нового исследования ВЦИОМа, посвященного тому, что волнует граждан страны, а также их удовлетворенности жизнью за три месяца до дня голосования. «В ТОП-3 проблем страны, по народным оценкам, сегодня входят экономика — ее называют 17%, низкие зарплаты — 15% и безработицу — 13%», — приводит «РИА Новости» итоги исследования.

При этом, по данным опроса, экономические проблемы сегодня кажутся населению не столь актуальными, как в начале года: 17% в мае против 23% в январе. Также социологи отмечают, что каждый десятый россиянин (11%) на данный момент обеспокоен ростом цен. Этот показатель оказался выше, чем в марте 2016 года — 5%, и ниже, чем в январе — 20%.

За несколько месяцев также выросло количество граждан, обеспокоенных проблемами здравоохранения: в мае таких набралось 12%, тогда как в марте и январе подобным образом отвечали 7% опрошенных. У 10% населения тревогу вызывают проблемы в сфере образования, чуть меньше, 8%, волнуются из-за ситуации с пенсиями.