01 июня 2016 - 17:49

Афины выступают против автоматического продления санкций в отношении России, все страны Евросоюза должны представить свои аргументы за и против, заявил «РИА Новости» замглавы МИД Греции Никос Ксидакис. «Первый шаг, который нам необходимо предпринять — заново изучить и рассмотреть те временные и политические обстоятельства, при которых были введены эти санкции. Сегодня мы находимся не в той же точке, в которой были, когда начался украинский кризис. С тех пор произошло много событий, была достигнута договоренность о рамках сосуществования, был выработан план дальнейших действий. Все должны аккуратно и объективно действовать в соответствии с минскими договоренностями», — считает дипломат.

Он назвал Россию главным энергетическим донором для Европы и отметил, что у нашей страны, в свою очередь, есть крупные торговые интересы во многих европейских государствах. Ксидакис выразил мнение, что «заморозка» отношений России и Запада, которая имеет место сегодня, наносит ущерб обеим сторонам. «Думаю, что нам необходимо взглянуть на эту ситуацию аккуратно, сдержанно и придумать, как можно "разморозить" наши отношения», — подчеркнул он.

На вопрос о том, намерена ли Греция блокировать принятие следующего пакета антироссийских санкций, Ксидакис ответил, что вопрос стоит иначе. Он заключается в том, как «разблокировать ситуацию, перейти от автоматического продления к сущностному разговору и обсуждению».  «Необходимо, чтобы прозвучали аргументы со всех сторон — от стран, которые желают продления санкций, а также тех, которые желают их отмены и "потепления" отношений с Россией. Тогда аргументы будут говорить сами за себя», — пояснил замглавы МИД Греции.

Ранее аналогичное заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Он подчеркнул, что страна «однозначно не примет автоматического решения о продлении санкций». «Мы хотим дискуссии на высоком политическом уровне», — заявил Сийярто. О предложении подумать над поэтапным снятием санкций с России сказал и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Вопрос продления ограничительных мер в отношении российской стороны будет обсуждаться на саммите ЕС 28—29 июня.