02 июня 2016 - 09:35

Президент США Барак Обама вновь признал своей самой большой ошибкой военное вмешательство в Ливию, сообщает ТАСС. Выступая в городе Элкхарт в штате Индиана, американский лидер напомнил, что уже много лет НАТО поддерживает повстанцев, которые воевали с режимом Муаммара Каддафи, однако альянс так и не смог за это время обеспечить безопасность в стране и создать институты власти.

Обама объяснил, что часто серьезные ошибки во внутренней политике происходят из-за нехватки проверенной и надежной информации. По его словам, ему не раз приходилось принимать решения, «основываясь только на предположениях».

Народные волнения начались в Ливии в 2011 году. Международная коалиция во главе с США помогла повстанцам свергнуть лидера страны Муаммара Каддафи, которого впоследствии убили. В результате последовавшей за этим гражданской войны Ливия, по сути, раскололась на две части. Там до сих пор нет централизованной власти, государственные институты практически не работают. В марте под эгидой ООН было сформировано правительство национального единства, однако население страны его не поддерживает.