02 июня 2016 - 17:13

Послы стран «Большой семерки» в Киеве выразили глубокую обеспокоенность недавней публикацией списка журналистов на украинском сайте «Миротворец». «Это противоречит духу и букве украинского закона, который ясно говорит, что личные данные могут обнародоваться только с согласия их владельцев. Также это противоречит международным обязательствам Украины», — говорится в общем заявлении дипломатов Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады, Японии и США.

По словам послов, они в курсе, что Киев начал расследование данного дела, и надеются, что «результаты будут объявлены публично». Дипломаты призвали убрать с сайта личные данные сотрудников СМИ и подчеркнули, что репортеры должны иметь возможность свободно освещать любые события в Донбассе или где-либо еще.

В начале мая на сайте «Миротворец» появились списки нескольких тысяч журналистов, которые получали аккредитацию в ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных. Сотрудники СМИ заявили, что шокированы фактом обнародования персональной информации, и попросили расследовать этот случай, а также убрать все сведения о них с интернет-ресурсов. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту происшествия, после чего «Миротворец» заявил о своем закрытии. Однако позже на сайте появились обновленные списки журналистов, получавших аккредитацию в Донбассе.