02 июня 2016 - 17:53

Обвинения в адрес России в гибели мирных жителей Сирии — попытка защитить от разгрома «Джебхат ан-Нусру» (организация запрещена в России), заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Они продолжают руководить рядами антиправительственных сил, прячутся за спинами других группировок, выставляют их в качестве живого щита», — добавила дипломат.

Она отметила, что между террористической организацией «Исламское государство» (организация запрещена в России) и группировкой так называемой умеренной оппозиции «Ахрар аш-Шам» нет различий: и в той, и в другой состоят настоящие боевики. Захарова рассказала, что распространенные некоторыми СМИ кадры боев между игиловцами и противостоящими им «умеренными» вызывают шок.

Захарова пояснила, что имеет в виду боевиков группировки «Ахрар аш-Шам». «В частности, можно было видеть картинку улыбающихся боевиков из этой организации, которые демонстрировали только что отрезанные головы других боевиков — игиловцев», — сообщила представитель МИД РФ. Умеренные оппозиционеры, на самом деле, — настоящие боевики, подытожила она.

По словам Захаровой, главные нарушители перемирия в Сирии — экстремистские группировки, за которыми стоит Турция. «Россия стояла у истоков перемирия, Россия объективно не может быть заинтересована в срыве собственных усилий», — подчеркнула дипломат.

«Если бы не преступное вмешательство Турции в дела соседней страны, то мирное урегулирование было бы достигнуто гораздо быстрее. Это не просто слова, доказательства — на поверхности. Например, заключение под стражу турецких журналистов, освещавших поставки оружия в Сирию», — отметила Мария Захарова.

Москва рассчитывает, что очередные антироссийские вбросы «не отвлекут внимание мирового сообщества от неконструктивной роли Турции в сирийских делах», заключила представитель российского внешнеполитического ведомства.