03 июня 2016 - 09:54

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани заявил, что Киев не провел ни одной реформы, предусмотренной Минском-2, поэтому против Украины нужно ввести санкции.

«В настоящее время Киев показывает неуважение, не выполняя минские соглашения. При этом основная ответственность лежит именно на украинской стороне», — сказал французский политик в интервью «Известиям».

Он напомнил, что 8 июня верхняя палата парламента Франции проведет голосование по вопросу отмены санкций против России. В случае положительного решения резолюция будет носить рекомендательный характер. Однако, по мнению Мариани, правительство не может не прислушаться к мнению законодателей.

«По Конституции правительство имеет право на свою политическую линию, отличную от парламентской. Но, знаете, Франция традиционно является страной, которая учит весь мир тому, что нельзя ущемлять права человека, свободному волеизъявлению народа и тому, что народ всегда должен быть услышан. И, конечно, я не могу представить, чтобы после того, как Национальное собрание и сенат приняли документ, правительство бы этого не сделало», — рассказал депутат.

Он поддержал совет итальянского региона Венето, который проголосовал за признание Крыма частью России и за снятие ограничительных мер.

«Шаг за шагом региональные и национальные парламенты задаются вопросом — почему необходимо сохранять антироссийские санкции себе в ущерб? И то, что в разных уголках Европы такое происходит, говорит о несогласии с официальной линией ЕС», — отметил французский политик.

Бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани сейчас является членом Национального собрания. В июле прошлого года он стал одним из первых европейских политиков, посетивших Крым. Также Мариани — автор проекта резолюции об отмене антироссийских санкций.