03 июня 2016 - 16:05

Евросоюз негласно ужесточил выдачу виз гражданам Украины. Количество необходимых для получения шенгена документов все увеличивается, как и число отказов со стороны иностранных посольств. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на украинское издание «Вести». Украинцы не могут получить документы, в том числе, чтобы поехать на чемпионат Европы по футболу во Франции, хотя ранее страны ЕС обещали предоставлять шенген по упрощенной процедуре при наличии билетов на матчи.

Отмечается, что, помимо этого, визы выдаются с задержкой. Сложности возникают не только у собравшихся на Евро-2016, но и у тех, кто просто запланировал тур по Европе. Журналисты подчеркивают, что даже «благосклонные к украинцам» консульства Польши и Венгрии стали придирчивы и отклоняют обращения, заявляя, что «цель поездки не доказана». Польское диппредставительство настороженно относится к украинцам, потому что они подают «много поддельных приглашений» или едут работать в другие страны Евросоюза с польскими рабочими визами.

За два последних года количество отказов украинцам выросло в два раза — с 1,7% до 3,4%, напоминают «Вести», ссылаясь на статистику Еврокомиссии. «По негласному правилу, если отказы составляют выше 2% обращений, это означает боязнь потока беженцев из этой страны. При этом в консульстве Польши в Виннице в прошлом году вообще отказали 12% заявителей, поставив антирекорд по отказам», — добавляет издание.