03 июня 2016 - 16:57

Два стратегических бомбардировщика В-52 ВВС США, которые примут участие в учениях НАТО у российских границ на Балтике, в 1999 году были задействованы в операции альянса «Союзная сила» против Югославии во время войны в Косово, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британские авиационные сайты.

Оба стратегических бомбардировщика B-52H с бортовыми номерами 60-0037 и 60-0044 в 1999 году были переброшены на авиабазу «Фэрфорд» в Великобритании, откуда совершали боевые вылеты по целям в современных Сербии и Черногории.

Командование глобальных ударов ВВС США сообщило, что способные нести ядерное оружие бомбардировщики В-52 примут участие в морских и сухопутных учениях НАТО Baltops 2016 и Saber Strike 2016 на Балтике, проводимых Европейским командованием США, а также в учениях Just Hammer Африканского командования США.

Учения Baltops 2016 стартуют 3 июня, в них принимают участие 15 стран-членов НАТО, а также Швеция и Финляндия. Главные действия развернутся на территории Эстонии, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, а также в акватории Балтийского моря.

Как ранее заявил «Антимайдану» радиоведущий, писатель, публицист Армен Гаспарян, американские «партнеры» надеются сделать с Россией то же, что сотворили с Югославией.

17 лет назад страны НАТО во главе с США начали свою агрессию против Югославии. Погибло 1700 мирных граждан, 400 из которых были детьми. Десятки тысяч людей были искалечены. В ходе военной операции «Союзная сила», длившейся с 24 марта по 10 июня 1999 года, натовцами было совершено 35 тысяч боевых авиавылетов. По городам суверенной европейской страны было выпущено более 10 тысяч крылатых ракет. На мирных граждан было сброшено 79 тысяч тонн взрывчатки. Доказано, что агрессоры использовали кассетные бомбы, запрещенные международной конвенцией ООН. Американцы также применяли снаряды с обедненным ураном. Войска НАТО бомбили объекты химической и нефтехимической промышленности, миллионы граждан были подвержены отравлению газами. Были заражены реки, поля, леса.

Поводом для интервенции НАТО якобы стал этнический конфликт в исторической области Сербии — Косово. По сути же, Запад начал заключительный этап разрушения Союзной Республики Югославия. Что же касается этнической составляющей, то мировая общественность стала безмолвным свидетелем геноцида сербов. На своих бомбах натовские солдаты писали: «Ты все еще хочешь быть сербом?». Журнал Time печатал на обложке своего очередного выпуска заголовок статьи: «Укрощая сербов. Массированная бомбежка открывает двери мира». Бомбардировка велась по гражданским объектам. Свидетельством спланированных преступлений против мирного населения являются атаки на гуманитарные конвои, которые были четко обозначены опознавательными знаками.

Параллельно вместе с натовской агрессией сербское население Косово и Метохии вырезали албанские террористы, обученные сотрудниками ЦРУ.

Война в уже не существующей Югославии положила начало безраздельного диктата и произвола США в международной политике. Вашингтон до недавнего времени с применением военной силы позволял себе вмешиваться в дела любой страны, уничтожая там мирных граждан, города, инфраструктуру и природные ресурсы.