03 июня 2016 - 17:12

Литовские производители молока терпят многомиллионные убытки из-за санкций в отношении России. Евросоюз должен проявить солидарность в оказании им финансовой поддержки, заявил премьер-министр балтийской республики Альгирдас Буткявичюс в ходе встречи в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. «Необходимо быть солидарными по всем вопросам. Литва это со своей стороны демонстрирует и рассчитывает на такую же позицию ЕС», — сказал он в эфире национального радио, комментируя переговоры.

Глава правительства сообщил, что напомнил председателю ЕК о потерях литовских фермеров и молочных хозяйств, которые стали самыми большими в сообществе. «Мы обсудили вопрос, как ЕС может помочь в покрытии части убытков молочного сектора, пока идут поиски и освоение новых рынков сбыта», — отметил Буткявичюс. Однако конкретных обещаний ни по суммам, ни по срокам он не получил: «Достигнута договоренность, что Юнкер даст поручение комиссару ЕС по сельскому хозяйству Филу Хогану проанализировать ситуацию в молочном секторе в масштабе всего сообщества и представить свои выводы и предложения».

В прошлом году производители молока Литвы из-за санкций ЕС в отношении России и ответных мер РФ недосчитались €75 млн, подчеркивает ТАСС. В марте министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене уже поднимала в Брюсселе вопрос о европейской помощи литовским фермерам, но получила отказ.