03 июня 2016 - 18:16

Петр Порошенко заявил, что вопрос о безвизовом режиме Украины с Евросоюзом будет рассмотрен и положительно решен в сентябре нынешнего года.

«Единственное, о чем сейчас идет речь, — это то, когда будет внедрен безвизовый режим. Мы стараемся делать все, что возможно, для того, чтобы и Европарламент, и Евросовет рассмотрели это до лета. Не исключено, к сожалению, что это может произойти в сентябре. Но я остаюсь оптимистом, что в 2016 году Украина получит безвизовый режим», — сказал украинский президент на пресс-конференции в Киеве.

Он подчеркнул, что «никаких негативных сигналов не существует».

По словам Порошенко, на Украине способны реализовать все обязательства, которые страна взяла на себя.

В настоящее время в Евросоюзе пытаются разработать механизм, предполагающий приостановку безвизового режима из-за кризиса беженцев. Так, либерализация визового режима с Украиной, возможно, будет отсрочена до тех пор, пока соответствующий механизм не будет принят.

Президент Украины на этот счет заявил, что Киев выполнил все условия и ждет позитивного решения. «Кризис беженцев — колоссальное испытание для ЕС. За последние два месяца этот вопрос не продвигается. Украина взяла на себя обязательства провести реформы и выполнила все требования. Теперь дело за Европарламентом», — сказал Порошенко.

В марте 2016 года экс-госсекретарь США Кондолиза Райс побывала в Киеве и указала украинцам на их истинное место, которое совсем не в Европе. Украина, по мнению Райс, должна радоваться тому, что она еще не Либерия, где за чертой бедности — более 80% населения.