05 июня 2016 - 14:23

Петиция о запрете проведения в Киеве марша ЛГБТ–сообщества, зарегистрированная на сайте киевского городского совета 30 мая, собрала необходимые 10 тысяч голосов для ее рассмотрения. Шествие запланировано на 12 июня.

«Гей-парады и любые другие массовые мероприятия ЛГБТ-активистов должны быть запрещены. <…> Желание власти показать Киев как "европейскую" столицу понятно. Однако стоит ли из-за этого пренебрегать интересами других? Чтобы сделать Киев "европейским", лучше начать с чистых улиц, борьбы с незаконными застройками и сохранения природы, чем с проведения цветных "парадов", которые вызывают лишь провокации, избиения и аресты», — говорится в тексте петиции.

Теперь мэру Киева Виталию Кличко придется решить, разрешать ли марш ЛГБТ-сообщества.

В июне 2015 года во время гей-парада в украинской столице, в котором приняли участие около 300 человек, в ходе столкновений пострадали 11 милиционеров и несколько участников акции.

Ранее послы 13 стран обратились к украинским правоохранителям и чиновникам Киева с просьбой обеспечить права представителей нетрадиционной сексуальной ориентации при проведении марша.