06 июня 2016 - 10:59

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал укрепление отношений с Россией фактором национальной безопасности. По его словам, это сближение уже избавило еврейское государство от ненужных конфронтаций на северных границах.

Сегодня Нетаньяху в третий раз с осени 2015 года приезжает в Москву. Израильский политик намерен обсудить с российскими властями проблематику Сирии, где обе страны наладили механизм «деконфликтизации» — предотвращения случайных столкновений между российскими и израильскими военными во время операций в сирийском небе.

«Россия — мировая держава, и наши отношения становятся все теснее. Я работал над сближением, и сегодня оно служит нам, нашей национальной безопасности, предотвращая ненужные и опасные столкновения на нашей северной границе», — подчеркнул он.

О создании механизма «деконфликтизации» Россия и Израиль договорились во время сентябрьского визита Нетаньяху в РФ. Механизм, в частности, предусматривает линии прямой связи между базой Хмеймим, где дислоцирована российская авиагруппа в Сирии, и командованием израильских ВВС.

Израиль заинтересован в сохранении свободы действий в Сирии, чтобы не допустить попадания современного оружия к своим противникам, в том числе воюющим сейчас на стороне президента Сирии Башара Асада.

«Несмотря на то, что Москва тесно работает с проиранской осью, куда входит самый заклятый и сильный противник Израиля в регионе — "Хезболлах" (ливанское движение — прим. ред.), российское присутствие оказало сдерживающее влияние на поведение "Хезболлах" в отношении Израиля», — отмечает газета «Джерузалем пост».

Визит Нетаньяху в Москву приурочен к 25-летию восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией. В сентябре 2015-го и в апреле этого года программа сводилась к многочасовым переговорам о региональной безопасности с акцентом на Сирию. В рамках предстоящего визита запланированы подписание социально-экономических документов и культурная программа.