06 июня 2016 - 11:50

Как пишет Wall Street Journal, Пентагон все настойчивее предупреждает о рисках для безопасности США в случае отказа от использования российских двигателей РД-180 на ракете Atlas V, осуществляющей запуски аппаратов для американских ВВС и миссий НАСА.

Издание цитирует письмо замглавы американского военного ведомства Роберта Уорка одному из конгрессменов. Представитель Пентагона сообщает, что ВВС не имеют достаточной вариативности бюджета, чтобы покрыть внезапную замену РД-180 более дорогими аналогами.

Уорк предупреждает, что расходы в $1-5 миллиардов «отодвинут на второй план другие инвестиции, важные для национальной безопасности».

Другие представленные чиновником документы показывают, что при срыве поставок двигателей РД-180 запуски критически важных для Пентагона спутников могут быть отложены на два года.
В 2014 году конгресс постановил отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов. Позднее этот запрет был снят в бюджетном законе, который действует до октября 2016 года.