06 июня 2016 - 12:56

Владимир Путин направил приветствие участникам XX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Президент России отметил, что для устойчивого экономического роста в мире необходимы согласованные действия.

«Мировая экономика испытывает все большее влияние политических и социальных факторов, а стоящие перед ней вызовы требуют согласованных действий ради устойчивого и сбалансированного роста», — говорится в опубликованном на сайте ПМЭФ приветствии главы российского государства.

Путин подчеркнул, что необходимо «сообща искать дополнительные стимулы развития, более полно реализовывать промышленный, научно-технический, инновационный потенциал стран и интеграционных структур, своевременно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынков и наметившуюся трансформацию глобального технологического уклада».

Российский президент выразил уверенность, что выработанные на форуме рекомендации и договоренности послужат оздоровлению и подъему российской и мировой экономики, а также поспособствуют дальнейшему развитию равноправного международного сотрудничества в самых разных областях и запуску взаимовыгодных перспективных проектов.

XX Петербургский международный экономический форум пройдет в Северной столице 16—18 июня. По словам организаторов, в этом году поступило на 15% больше заявок от первых лиц и представителей разных компаний. В церемонии открытия ПМЭФ-2016 ожидается участие генсека ООН Пан Ги Муна и председателя Еврокомиссии  Жан-Клода Юнкера.