06 июня 2016 - 16:43

Сергей Лавров заявил, что Россия оставляет за собой суверенное право реагировать на действия НАТО теми средствами, которые сочтет нужными. «Мы не скрываем, что у нас вызывает негативное отношение линия НАТО на продвижение своей военной инфраструктуры к нашим границам, на втягивание в военную деятельность блока других государств»,  отметил глава российского внешнеполитического ведомства по итогам встречи со своим финским коллегой Тимо Сойни.

По словам Лаврова, российская сторона обеспокоена повышенной активностью НАТО, в частности, в балтийском регионе, а также продвижением инфраструктуры альянса к границам РФ. Он подчеркнул, что в районе Балтики нет угроз, оправдывающих ее милитаризацию. «Мы убеждены, что все вопросы взаимодействия в районе Балтийского моря и в целом на севере могут и должны решаться в рамках уже существующих многосторонних форматов в регионе Балтийского моря, Баренцевом, Арктическом регионе», — добавил министр.

По вопросу Украины он заявил, что украинское руководство не готово продвигаться по пути реализации минских соглашений (Минск-2). «К сожалению, ни по одному из пунктов минских договоренностей, где прямо сказано, что те или иные действия нужно согласовать с Донбассом, украинское руководство не готово двигаться в соответствии со своими обязательствами», — отметил Сергей Лавров. По его словам, подобные явления «уже становятся слишком заметны, чтобы пытаться скрыть их от общественности». По мнению главы российского МИД, Киеву невыгодно иметь эффективный и объективный механизм выявления нарушений прекращения огня и их пресечения в Донбассе, и поэтому украинская сторона всячески блокировала работу Совместного центра пор контролю и координации (СЦКК), созданного по личной просьбе президента Украины.

Обсуждая тему сирийского урегулирования, глава МИД РФ сообщил об обеспокоенности Москвы участившимися обстрелами населенных пунктов в Сирии.

Россия считает недопустимыми действия, которые сирийская оппозиция проводит при поддержке Турции, отметил Лавров. «Нас, безусловно, это беспокоит, мы же видим, что происходит на земле. За последнюю неделю я, по-моему, трижды разговаривал с (госсекретарем США — прим. ред.) Джоном Керри и настоятельно привлекал его внимание к недопустимости действий, которые предпринимает оппозиция при прямой поддержке Турции, с территории которой в Сирию за последние дней десять перебрасывается огромное количество боевой техники и боевиков», — пояснил он.

Министр обратил внимание, что США уже много месяцев не выполняют в Сирии свои обязательства по отмежеванию сирийской оппозиции от террористов. Дипломат напомнил, что Россия по-прежнему готова координировать с Соединенными Штатами военные действия в Сирии.

По его словам, Москва рассчитывает, что США будут честно сотрудничать по Сирии «и не будут пытаться использовать наши регулярные контакты, чтобы потихоньку реализовывать другие планы».

Сергей Лавров заверил, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО, и это понятно всем ответственным политикам. «Нет никаких сомнений у серьезных аналитиков, что сейчас НАТО ухватилась за повод, который был предоставлен госпереворотом на Украине, нашей реакцией на попытки дискриминировать русских на Украине для того, чтобы выдумать новый смысл для существования альянса. Просто пользуются поводом для того, чтобы больше техники и батальонов разместить как гарантию того, что США будут по-прежнему приглядывать за всей этой поляной»,  сказал он.