07 июня 2016 - 13:47

ФСПП направила в бюджет 10 тысяч евро, которые ранее Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить Михаилу Ходорковскому в качестве компенсации морального вреда. «Данная сумма распределена и перечислена в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства в бюджет РФ», — сообщает федеральная служба судебных приставов.

Российский Минюст 3 июня перечислил рублевый эквивалент 10 тысяч евро на депозитный счет управления по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП. Эти деньги пошли на погашение долга экс-главы ЮКОСа по налогам на 17,5 млрд рублей. Речь идет о сводном исполнительном производстве в отношении Ходорковского и Платона Лебедева о солидарном взыскании этой суммы в доход федерального бюджета.

В конце мая стало известно, что адвокат беглого олигарха направил жалобу в Комитет министров Совета Европы на отказ российского правительства выплатить экс-главе ЮКОСа 10 тысяч евро. Данную сумму ЕСПЧ присудил ему в качестве компенсации за моральный ущерб, якобы нанесенный ему в ходе следствия, суда и отбытия наказания в России.