07 июня 2016 - 15:09

Роскомнадзор отказал члену ПАРНАСа Наталье Пелевиной в просьбе удалить из общего доступа фильм телеканала НТВ «Касьянов день», в котором использовались сведения о ее личной жизни, а также кадры откровенного характера, снятые скрытой камерой. Ведомство посчитало законным распространение этой информации, сославшись на общественную важность. Об этом Пелевина написала на своей странице в Facebook.

Принимая это решение, ведомство основывалось на положении законодательства о СМИ, в котором говорится, что согласие на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни необязательно, если эти данные общественно значимы.

«К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде», — говорится в решении Роскомнадзора.

Сама член ПАРНАСа назвала отказ Роскомнадзора удалять из общего доступа фильм НТВ «беспределом» и сообщила о намерении оспаривать это решение с расчетом на то, чтобы дальше рассматривать это дело в Европейском суде. По мнению Пелевиной, российские судебные инстанции ответят на ее обращение так же, как и Роскомнадзор.

1 апреля НТВ показал фильм, содержащий постельные сцены Натальи Пелевиной и Михаила Касьянова. Во время разговоров с любовницей лидер ПАРНАСа отрицательно отзывался о сопредседателе партии Илье Яшине и главе Фонда борьбы с коррупцией Алексее Навальном. Вскоре Пелевина вышла из политсовета оппозиционного объединения.