07 июня 2016 - 17:11

На Западе активно распространяются идеи о влиянии России на миграционный кризис в Европе, пишет немецкое издание Focus. Подобные рассуждения допускают многие политики и журналисты. По одной из версий, Москва переправляет «своих» мигрантов из Средней Азии в Скандинавию. Согласно другой версии, Россия намерено генерирует потоки беженцев с Северного Кавказа. 

Европейцы готовы верить во что угодно в столь тяжелые времена, поэтому подобные «коварные планы» России вполне вписываются в их мировоззрение. Однако все это не более чем выдумки и интерпретации, пишет автор статьи. Особенно увлекается этой темой американский сенатор Джон Маккейн. Он полагает, что Москва планирует дестабилизировать ситуацию в Европе. По мнению сенатора-русофоба, операция ВКС России в Сирии — неотъемлемая часть этого «процесса». Маккейн уверен, что РФ организовала миграционный кризис, чтобы разрушить ЕС.

Специалист по Восточной Европе Эберхард Шнайдер сомневается, что в этих рассуждениях американца есть хотя бы доля правды. «Для этого русские слишком умны», — отметил аналитик. По его словам, Москве выгоднее сотрудничать с Европой, чем наносить ей подобный вред.