07 июня 2016 - 18:55

Апелляционный суд Одесской области отменил решение суда первой инстанции и отпустил из-под стражи обвиняемого по делу о пожаре в Доме профсоюзов. Евгению Мефедову заменили содержание в СИЗО на домашний арест, сообщает ТАСС. В конце мая суд Малиновского района города уже переквалифицировал ему меру пресечения, однако россиянину так и не удалось выйти на свободу, поскольку его опять задержали. На этот раз по подозрению в угрозе убийством главному свидетелю обвинения Александру Посмиченко.

Адвокат россиянина в связи с этим подал апелляционную жалобу. Он обратился в суд с просьбой освободить Мефедова, поскольку не было никаких оснований держать его за решеткой. Защита пояснила, что обвиняемый физически не мог отправить смс-сообщение с угрозами Посмиченко, поскольку в это время находился на судебном заседании по делу о трагедии в Одессе. Прокурор просил суд оставить гражданина РФ под стражей, однако ему не удалось опровергнуть утверждения адвоката. В итоге судьи удовлетворили жалобу и изменили меру пресечения.

Отмечается, что решение вызвало недовольство присутствующих на заседании представителей националистических организаций, они начали открыто угрожать судьям. В судебном зале даже стали воздвигать баррикады, блокируя выход и вход.

2 мая 2014 года одесские активисты «антимайдана» укрылись в Доме профсоюзов, спасаясь от нападения неонацистов. Радикалы стали закидывать здание «коктейлями Молотова» и обстреливать из оружия. Начался пожар, люди стали выпрыгивать из окон. На улице их добивали арматурами. Полиция не препятствовала происходящему. Погибли 48 человек. Расследование трагедии до сих пор продолжается.

Евгений Мефедов — один из тех, кто находился в Доме профсоюзов. Ему удалось выжить, несмотря на то, что он получил серьезные ожоги. Россиянин, по сути, стал заложником новых украинских властей, которые нашли «российский след» в событиях в Одессе.